Дисбактериоз у грудничка: симптомы, причины и лечение + собственный опыт

disbakterioz-u-grudnichka Здоровье мамы и малыша

Дисбактериоз у грудничка — явление довольно частое и, как правило, врачи не считают его заболеванием. Также было и у нас. К чему привели врачебные «Подождите, скоро все пройдет», а также о причинах, симптомах и способах диагностики дисбактериоза у грудничков поговорим далее.

Содержание

  1. Причины возникновения дисбактериоза кишечника у грудничка
  2. Как пронять, что у ребенка дисбактериоз — симптомы : сыпь, температура и прочие «атрибуты» заболевания
  3. Как распознать проявление дисбактериоза 1, 2, 3 или 4 степени
  4. Собственный опыт: диета мамы, переход с ГВ на смеси, анализы и лечение
  5. Как проявляется дисбактериоз на грудном вскармливании Комаровский

Причины возникновения дисбактериоза кишечника у грудничка

Дисбактериоз у грудничка – дисбаланс микрофлоры кишечника ребенка.

Ребенок в утробе матери находится в стерильной среде. Его кишечник не содержит абсолютно никаких микроорганизмов. В процессе рождения при продвижении по родовым путям малыш впервые сталкивается с микрофлорой матери. В норме это бифидо-,  лактобактерии и кишечная палочка. Если у роженицы имеются невылеченные заболевания половой сферы, например, грибковые или инфекционные, то их возбудители передаются малышу и происходит заражение кишечника ребенка.

Следующую порцию материнских бактерий ребенок получает при контакте с матерью: объятиях, поцелуйчиках – и с внешней средой. Поэтому очень важно, чтобы ребенка как можно быстрее приложили к груди после рождения. Т.к. в материнском молозиве содержится очень большое количество бифидо и лактобактерий.

[tds_warning]Ребенок на искусственном вскармливании входит в группу риска развития дисбактериоза.[/tds_warning]

Помимо заболеваний мамы и позднего прикладывания к груди врачи выделяют следующие причины дисбактериоза у грудничка на грудном вскармливании:

  1. антибиотикотерапия мамы или малыша;
  2. нервное перенапряжение;
  3. родовые травмы и патологии;
  4. осложненные беременность или роды;
  5. инфекционные заболевания: вирусные, кишечные и т.д.;
  6. неправильное питание мамы;
  7. ранний переход на смеси
  8. операции;
  9. наличие паразитов;
  10. неблагоприятные внешние факторы.

disbakterioz-u-detey-prichini-i-priznaki

Также причинами дисбактериоза у грудничка являются ошибки в кормлении:

  1. позднее прикладывание к груди;
  2. «быстрые кормления», когда малыш не успевает получить более питательное «заднее» молоко;
  3. смешанное вскармливание;
  4. кормление по расписанию;
  5. раннее введение прикорма

2. Как пронять, что у ребенка дисбактериоз — симптомы : сыпь, температура и прочие «атрибуты» заболевания

Первое на что обращают внимание молодые родители при проявлении дисбактериоза у грудничка – это стул ребенка. В норме он похож на сметанку горчичного цвета. При дисбактериозе стул становится зеленым, часто с пеной. Повышается газообразование, которое приносит малышу сильные боли.

Второе – это проявления диспепсии: запор или диарея, вздутие, метеоризм, рвота и т.д.

Третье – высыпания при дисбактериозе у грудничка и сухость кожи;

Четвертое – снижение аппетита и как следствие массы тела малыша;

В запущенных случаях повышается температура тела.

3. Как распознать проявление дисбактериоза 1, 2, 3 или 4 степени

При проявлении вышеуказанных симптомов стоит обратиться к врачу. Он назначит следующие анализы:

  • копрограмму, которая поможет диагностировать сбои в пищеварительной системе органов ЖКТ;
  • посев на дисбактериоз – анализ на соотношение нормальной микрофлоры к условно-патогенной и чувствительность к антибиотикам;

По результатам этих анализов врач сможет установить степень развития дисбактериоза.

 ➡ дисбактериоз 1 степени у грудничка

В данном случае признаки дисбактериоза практически отсутствуют. У ребенка снижается уровень бифидо и лактобактерий. В некоторых случаях у ребенка наблюдается снижение аппетита. Чаще всего виной тому лежит неправильно подобранная или некачественная смесь, раннее введение прикорма.  Лечение, как правило, не назначается. Вместо него корректируется рацион питания и назначается курс бактерий, например, бифидум, баксет беби, бифиформ и др.

 ➡ дисбактериоз  2 степени у грудничка

У ребенка проявляются диспептические состояния: запоры меняются диареей, сильное вздутие, зеленый пенистый стул. Зачастую наблюдается и недобор веса.  Лечение симптоматическое: курс бактерий, диета для мамы или смена смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

  ➡ дисбактериоз 3 степени у грудничка

3-я степень дисбиоза микрофлоры характеризуется превышением количества условно-патогенной микрофлоры: стафилококки, клебсиеллы и др. У ребенка наблюдается зеленый пенистый кал с гнилостным запахом, сильный метеоризм и боли в животике. В данном случае назначаются бактериофаги, про- и пребиотики.

 ➡ дисбактериоз 4 степени у грудничка

При 4 степени дисбактериоза наблюдается повышение температуры, симптомы диспепсии усиливаются. Происходит интоксикация организма. Такие состояния лечатся под наблюдением врача антибиотиками.

4. Собственный опыт: диета мамы, переход с ГВ на смеси, анализы и лечение

Началось все с того, что в роддоме моему малышу занесли стафилококк и через три дня после выписки нас положили в больницу с омфалитом (воспалением пупка). После антибиоткотерапии начался сильнейший дисбактериоз. Бессонные ночи, жуткие колики не только ночью, но и днём.

Обращения в поликлинику заканчивались максимум назначением диеты мне, препаратов от колик и различных -биотиков, вроде баксетбеби, нормофлоринов или бифиформ. Врачи говорили: «Подождите еще немного, скоро все пройдет».

Диета моя заключалась в приеме:

  • отварных каш;
  • вареного на 3 бульоне мяса индейки, кролика или говядины;
  • тушеных овощей;
  • запеченных яблок.

Все жареное, свежее, хлебобулочное  и цветное пришлось полностью исключить из рациона.

[tds_info]Временное облегчение малышу дал препарат «Нормофлорин». Матвею назначали L и B, мне – D. На вкус просто ужасная и вонючая жижа, но пока мы пили эти бактерии ребенку было лучше.[/tds_info]

Сразу по прекращению приема -биотиков боли возвращались вновь. Матвей жутко плакал и всю ночь не слазил с рук. Стоило его только положить, как он снова начинал кричать. Так продолжалось долгих девять месяцев.

В результате я поняла, что очень устала. Ведь от мамских обязанностей меня никто не освобождал. Да и Настя была ещё очень маленькая, всего лишь один год девять месяцев, и днем она также требовала много моего внимания. Я не могла отдохнуть ни днем ни ночью.

От недосыпа практически пропало молоко и пришлось перейти на смесь. От чего боли в животике у Матвея вернулись с утроенной силой.

И вот в очередную бессонную ночь я попала на сайт, где педиатры отвечают на вопросы таких же мамочек как и я. Я описала свою проблему и уже утром получила простой совет сдать анализы на дисбактериоз и копрограмму.

Результаты были плохие. Были завышены титры клебсиелл, стафилококков, энтеробактерий и др.

analiz-na-disbakterioz-invitro

Клебсиелла — это условно-патогенные микроорганизмы, которые есть практически у каждого человека. В малых количествах они не приносят вреда. Но в случае увеличения могут привести даже к пневмонии.

С результатами анализов я обратилась к педиатру и он назначил «Энтерол». Произошло чудо. В первую же ночь после начала приема мы наконец-то спали.

Если вашему малышу больше трёх месяцев и он все ещё мучается от коликов, мой вам совет, сдайте анализы на дисбактериоз. Не слушайте врачей, что скоро все пройдёт. Результатом врачебного «Ждите, скоро закончится» стал переход с грудного вскармливания на искусственное и долгое восстановление моих нервишек от 9-ти месячного недосыпа.

5.Как проявляется дисбактериоз на грудном вскармливании Комаровский

Дисбактериоз кишечника у грудничка Комаровский не считает самостоятельным заболеванием. По его мнению проблемы с пищеварением являются следствием иных перенесенных заболеваний.

О том, что говорит доктор Комаровский про дисбактериоз у грудничка вы узнаете из видеоролика ниже

 

 

 

Оцените статью
Советы для мамы
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.