Может ли вода течь наверх?

Игры и развивающие занятия

«Мамочка, может ли вода течь наверх?» Именно с таким вопросом ко мне на днях обратилась дочь. Я, окончившая школу с золотой медалью, ответила, что конечно же нет. Есть сила притяжения земли, капельки стекаются в ручейки, потом в реки и т.п. Но вопрос «А почему?» ввел в ступор, и я начала искать ответ в энциклопедии. Ответ удивил.

На самом деле есть капиллярный водный эффект. Увидеть его можно при условии, что вода помещается в узкое отверстие.

Давайте поэкспериментируем.

Опыт N 1.

Нам понадобится:

3 прозрачных сосуда (мы взяли стаканы);

2 красителя (пищевые, акварельные, гуашевые краски);

Бумажные полотенца.

Шаг 1. Берем 3 стакана, 2 из которых наполнены подкрашенной водой.

Шаг 2. Скручиваем бумажные полотенца в трубочку и опускаем один конец в воду, а второй в пустой стакан.

Шаг 3. Ждем 3-4 часа и видим, как вода, поднявшись по полотенцу, перетекает в пустой стакан и там смешивается.

Пока длился этот эксперимент, мы решили провести еще один опыт.

Опыт N 2.

Нам понадобится:

Салфетка или бумажное полотенце;

Фломастеры;

Блюдце с водой.

Рисуем фломастерами на салфетке, подносим к блюдцу и видим, как вода, поднимаясь вверх, размывает краски.

В природе капиллярный эффект можно наблюдать в цветах. Они получают живительную влагу, втягивая ее в стебель, который представляет собой тончайшие трубочки.

Чтобы это проверить, мы решили провести еще один опыт.

Опыт N3.

Нам понадобится:

Стаканчики с подкрашенной водой;

Белые цветы или листья цветной капусты.

Ставим цветы (листья) в окрашенную воду и через некоторое время видим, как белые лепестки окрашиваются в различные цвета. Интенсивность цвета зависит от количества и яркости добавленного в воду красителя.

Вода – один из самых удивительных и доступных ингредиентов для проведения опытов. В последующих публикациях мы еще не раз вернемся к данной теме.

Оцените статью
Советы для мамы
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.